Skip to main content

Organisation

Die Grünen - Generation plus Österreich treten auf Basis des Grundsatzprogrammes der Grünen und der Grünen Grundwerte für die Anliegen und Bedürfnisse älterer Menschen in Österreich ein.

Wofür wir stehen

Die Organisation “Die Grünen – Generation plus Österreich” wurde am 9. März 2001 im Wiener Café Landtmann unter anderem von Doris Eisenriegler aus Oberösterreich, Rotraut Mayr, Dieter Schrage, Gernot Schürr aus Tirol sowie Vera Bauer aus der Steiermark gegründet, um die vielfältigen Interessen und Anliegen älterer Menschen sowohl innerhalb der Grünen wie auch außerhalb zu vertreten. Sie sollten als Dachorganisation österreichweit selbständig tätige und aktive Bundesländergruppen aufbauen, um auf die speziellen Bedürfnisse älterer Menschen in ihrem Lebensumfeld eingehen zu können. Inzwischen gibt es in allen Bundesländern unterschiedlich starke Gruppierungen, die meisten sind als Verein und gleichzeitig als Teilorganisation der jeweiligen Grünen Landespartei organisiert.

Die Fragen der Lebensqualität älterer Menschen in Österreich steht im Mittelpunkt der Arbeit:

  • Bildungsmöglichkeiten
  • Pensionsfragen
  • intergenerationelle Ansätze
  • Gesundheitsförderung
  • Pflege und Betreuung
  • neue Wohnformen 
  • sowie viele andere Aspekte des Alltags älterer Menschen.

Aber auch innerhalb der Grünen Österreich setzen die GPlus – Generationen wichtige Akzente in der politischen und gesellschaftspolitischen Arbeit.

Der Vor­stand

Doris Eisenriegler

Obfrau der Grünen – Generation plus Österreich und Generation plus OÖ

doris.eisenriegler@gruene.at
Renate Lehner

Obfrau Stv. und Schriftführerin Stv. der Gplus Österreich und Obfrau Stv. Gplus Oberösterreich

 

renatelehner@gmx.net
Christine Hartmann

Stv. Obfrau

prozesswissen@gmail.com
Ulrike Makomaski

Stv. Finanzreferentin, Finanzreferentin der Gplus Österreich

​Makomaski@gmx.at
Heinrich Petritsch

Finanzreferent Gplus Steiermark, Stv. Finanzreferent Gplus Bund

heinrich.petritsch@gruene.at
Liselotte Kaiser

Obfrau der Gplus Salzburg, Beirätin im Vorstand der Gplus Bund

liselotte.kaiser@gruene.at
Ute Falkenbach

Obfrau der Grünen – Generation plus Kärnten, Beirätin im Vorstand Gplus Österreich

ute.falkenbach@gmail.com
Irmgard Seidler

Obfrau Gplus Burgenland, Beirätin Gplus Österreich

irmgard.seidler@gruene.at
Monika Wildauer

Obfrau, Beirätin Gplus Österreich

monika.wildauer@gruene.at
Hubert Weiler- Auer

Beirat, Obmann Gplus Tirol

Breiner Franz

Rechnungsprüfer

Brigitte Schimmerl

Rechnungsprüferin

brigitte.schimmerl@gruene.at

Downloads

  • Flyer Generation Plus Österreich

  • Statuten Generation plus

1
2
3
4
5
6
7
8